pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Stroy-life.ru / Главная / Новости строительного рынка

Госдума приняла закон об искусственных земельных участках на воде

Госдума в среду приняла в третьем чтении закон "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты".

Документ был внесен в Госдуму в ноябре 2008 года депутатами во главе с председателем комитета по строительству и земельным отношениям Мартином Шаккумом. Законопроект был принят в первом чтении в июне 2009 года, во втором чтении - 1 июля 2011 года.

В законе отмечается, что создание таких земельных участков необходимо в целях "строительства на них зданий, сооружений и (или) их комплексного освоения в целях строительства".

Искусственный земельный участок создается путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий. После его ввода в эксплуатацию он признается земельным участком. Он может прилегать к существующим участкам или быть изолированным от них.

Инициаторами создания искусственных участков могут быть органы власти всех уровней, физлица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица.

Инициатор создания участка должен представить на согласование в органы власти соответствующий проект, который размещается в Интернете местным органом власти. Заинтересованные лица могут представить к нему замечания. Срок согласования проекта не должен превышать одного месяца. Если в этот срок инициатор не получил замечаний по проекту от органа власти, то проект считается согласованным с местными властями.

Разрешение на создание участка выдается либо правительством, либо уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, либо органом исполнительной власти субъекта в зависимости от целей создания участка.

Договор о создании искусственного земельного участка заключается по итогам проведения открытого аукциона. В документе дается перечень случаев, когда не требуется проведение открытого аукциона. В частности, это касается случаев, когда договор заключается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти с лицом, определенным указом или распоряжением президента или правительства, или с лицом, которое реализует проект по строительству или расширению морского порта на основании соответствующего решения правительства.

В документе прописывается процедура проведения аукциона, особенности подготовки проектной документации участка, нормы о праве собственности на такие участки, пишет "Интерфакс".




Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Госдума приняла закон об искусственных земельных участках на воде